Сборник рассказов «Грехи наши…»

Издательство «Дикси Пресс», 2013
Грехи

 

Выпуск тематических альманахов в жанре малой прозы за последние несколько лет стал мировым трендом. Издательство «Дикси Пресс» позиционирует себя как лаборатория современной новеллы. Так что выпуск сборника «Грехи наши…» — это для нас шаг естественный, даже в какой-то степени предсказуемый.

А тема… Настоящая крепкая тема для серьезного разговора.

Так в итоге и получилось. Двадцать один автор, категория 18+. Ну, это уж извините, никак по другому не выходит. Жизнь такая.

 

"Книгу прочёл, во-первых, а, во-вторых, с удовольствием. 
'Грехи наши' - очень удачный, выразительный, тематически монолитный и эстетически безупречный сборник прекрасных рассказов выдающихся русских писателей. 
Добрая, пронзительная русская книга. 
Здесь и про гнев, и про гордыню, и про зависть, и про убийство, и про сластолюбие и про все другие наши тёмные стороны. Книга же, тем не менее, очень светлая, потому что в каждом рассказе, в самой структуре заложена идея того, что осознание греха уже есть начало пути к избавлению от него. А сам грех - непременное условие нравственного совершенствования. 
Авторы рассказов хороши все, за малым исключением. Конечно, одним из самых выразительных текстов книги можно назвать квазилесбийскую алко-драму блистательной Софья Купряшина. С убийством и трусами в конце. 
Но и мужской пол не подкачал. 
Вполне уместно смотрится рассказ о десантнике в реанимации Алексея Моторова. Так мы понимаем, что Моторов хорош в рассказе - в романе он теряется и заставляет скучать. 
Есть здесь и удивительная в своей обезоруживающей нелитературности исповедь Глеба Шульпякова. Будто аналитическая записка о том, как я сделал так, чтоб мне стало спокойно. Ничего же нет в этом рассказе. А забыть его невозможно. 
Очень удачная работа Платон Беседин - нарочито маскулинный маргинальный боевик в духе 'Бомжа с дробовиком' с Рутгером Хауэром в главной роли. 
И рассказ Валерий Былинский про стыд и бессознательную подлость очень хорош. 
Конечно, отдельного внимания достоин и заслуженный мастер греховного слова - Михаил Гиголашвили с его набором простых как детские страшилки зарисовок про бизнесменов, бандитов, русских шлюх, немецкого сладострастника, врачей-убийц, людоеда, проводника и Чикатило. Здесь автор, обращаясь к лаконичному стилю и тематике кошмара, вызывает у читателя чувство первобытного, животного страха, паралитического ужаса вперемешку с хохотом. 
В этой книге есть про алкоголиков и про художников, про полковника КГБ и про сироту, про бомжей и агентов испанской разведки. И про то, какие они и мы все грешники. 
Ох, грехи наши тяжкие. Так ведь, не согрешишь, не покаешься."

Митя Самойлов критик 

 

Грехи наши…

 

Содержание

Александр Крахин. Семь картинок

Алексей Моторов. Лёша

Валерий Былинский. Черные человечки

Надежда Боровлева. Прощение

Глеб Шульпяков. Человек, который искал истину

Глэдис Дундуа. Полое пространство

Сергей Миляев. Зависть

Фотина Морозова. Испанец

Платон Беседин. Последняя крепость

Владимир Сачков. Двести лет Победы

Игорь Яркевич. Русский экстрим

Софья Купряшина. Необходимость избы

Денис Гуцко. Убийцы

Михаил Гиголашвили. Повести Стрелкина

Анатолий Гаврилов. Рассказы

Павел Арнст. Повезло…

Андрей Коровин. Золотой шар

Георгий Хан. Профессионал

Владимир Козлов. Майор

Александр Снегирев. Как бы огонь

Герман Садулаев. Яблоки