Игорь Яркевич и Евгений Попов. Роман «Мы женимся на Лейле Соколовой»

Мы женимся на Лейле СоколовойВ предисловии ко всей этой весьма фантасмагорической истории авторы пишут:

 

«Революция закончена, забудьте. Мы живем теперь в новой реальности, где весь мир окончательно сошел с ума и ежедневно демонстрирует это, загнав себя в угол самыми нелепыми представлениями, идеями, действиями и поступками. Да, мир в ХХI веке сошел с ума, и только безумец может отрицать это.

Казалось бы, какое нам всем теперь дело до одного из самых скандальных уголовных дел постперестроечной России? Когда огромный тюремный срок ни с того, ни с сего вдруг получил скромный чиновник Минтранса Владимир М., осужденный по жуткому обвинению в изнасиловании собственной малолетней дочери, которая за эти годы уже, наверное, подросла и теперь знает, куда внезапно делся ее папа.

Мыслящих людей страны тогда потрясло, что всё обвинение практически строилось лишь на экспертизе некоего детского психолога Лейлы Соколовой из таинственного «Центра психолого-медико-социального сопровождения «Озон». Других, более весомых свидетельств и свидетелей «преступления» не имелось. А экспертиза базировалась всего лишь на рисунках маленькой Эли М., где была изображена кошка с подъятым хвостом, отчего отец М. был немедленно записан в педофилы. Все было бы как обычно: не первый и не последний человек сидел, сидит и будет сидеть на Руси безвинно, но вот незадача: в Интернете появились скандальные откровенные фотографии полуобнаженной «экспертессы» Лейлы Соколовой с хлыстом в костюме «садо-мазо», снятые на частных вечеринках, отчего возникли сильные подозрения, что все эти «неопровержимые» фаллические доказательства существуют лишь в ее разнузданном эротическом воображении, а осуждение М. — ярчайший образец набирающего силу произвола, беспредела и наступающего краха современной цивилизации, которая своих ошибок не признает никогда и до сих пор твердит о каком-то там прогрессе и поступательном движении человечества к сияющим вершинам неизвестно чего.

Вся эта подлая история страннейшим образом воздействовала на писателя-парадоксалиста Игоря Яркевича. Вовлечения в бред не избежал и писатель Евгений Попов. Подлинная суть их шутовской переписки — издевка над идиотизмом современной жизни, где, к сожалению, все еще властвуют «двойные стандарты», злоба, чванство, глупость, ханжество и разврат. Авторы глумятся над известными и зачастую модными до сих пор персонами из мира политики и культуры — не взирая на чины, не щадя никого, в том числе и самих себя. Все совпадения с реально существовавшими и существующими лицами, включая их имена, фамилии, включая даже самое Лейлу Соколову, являются случайными, ибо это — художественная литература, а не документ. Гражданам РФ до восемнадцати лет читать эту книгу нельзя, а после восемнадцати — необходимо».

 

Представляем один из первых откликов на книгу.

Книга Евгения Попова и Игоря Яркевича «Мы женимся на Лейле Соколовой» — блестящий образец высокопрофессиональной работы в стилистике тотальной иронии, в литературном быту называемой «стебом». Местами оглушительно смешной, местами желчный и даже горестный до слез текст сделан безукоризненно, чего трудно было ожидать от написанного «в четыре руки», да еще в такие разные во всем четыре руки. Разные поколения, разный жизненный и литературный опыт, разные человеческие типы…

Но сошлись.

И все это я признаю несмотря на то, что вообще сочинения такого рода оставляют меня холодным. Мне свойственна ирония, но лирическая, и над несовершенством человеческой природы я склонен скорее грустить, чем плакать или хохотать… Но первоклассный литературный продукт есть первоклассный продукт, и я признаю, что авторы со своей задачей справились мастерски.

Александр КАБАКОВ