РАЗГОВОР С ДРУГОМ ЗА ПОЛНОЧЬ

 

Рубайат-2021 

 

Павел Лобатовкин. Рубайат-2021. — М.: Дикси Пресс, 2021. — 192 с. ISBN — 978-5-905490-66-8

 

Рецензенты твердят: «Не пиши рубаи!

Чужды русскому духу потуги твои».

Как нерусские, право! Ведь русского вряд ли

Остановит запрет заплывать за буи.

Павел Лобатовкин

 

«РУБАЙАТ-2021» Павла Лобатовкина, как по мне, быстро не прочитаешь. Я вот не сумел. Уж больно текст, что называется, «плотный», несмотря на внешнюю простоту. Ну так такими и должны быть хорошие рубаи. Умный человек долго выращивал личное Древо познания Добра и Зла. А бывают ли плоды сего растения диетическими, приторно сладкими на вкус, «легкоусвояемыми»?

 

Собственно, даже и не чтение у меня получилось, а, можно сказать, внутренний диалог с автором. Потому что с чем-то с радостью соглашался, — вот, мол, в точку, и я такого мнения, а с чем-то и спорил с жаром: нет, не так, не то!.. Этакий разговор с другом под рюмочку на кухне. Причём глубоко за полночь, потому что на все темы. И это не шутка: хотя книжка невелика, Павел действительно написал, пожалуй, обо всём, о чём вообще можно поразмыслить и написать. Как говорится, «закрыл все темы». :) Тут вроде бы следует поставить смайлик, что и делаю, но я практически не шучу: что касается духовных поисков, рассуждений о Жизни и Смерти, государстве и личности, Войне и Мире, Добре и Зле, мудрости и глупости и прочее и прочее, — в книжке есть ВСЁ. Возможно какую-то незатронутую тему и можно при желании вспомнить, но она, скорее всего, тоже затронута, только косвенно или иносказательно. Эта широкоэкранность, пожалуй, и была самым неожиданным открытием, которое меня подстерегало при чтении. Ну, например, осилив страниц двадцать, я посочувствовал автору, пытающемуся с помощью ума решить задачи, подвластные только душе, и даже сымпровизировал стишок, разумеется в предсказуемом размере:

 

Я рубаи читаю неспеша:

Живая рвётся в небеса душа,

А ум вцепился и гнетёт как гиря,

Всё подсчитать пытаясь до гроша.

 

А потом на странице номер 110 с улыбкой нашёл:

 

Что логика? Твердь. Бастион. Монолит.

Лишь логике верить рассудок велит.

Сроднившийся с твердью не сгинет в трясине,

Но к небу душой никогда не взлетит.

 

Впредь ироническими импровизациями по поводу воспринимаемого не занимался, поняв, что Павел поработал на славу и можно просто читать.

«Всё уже украдено до нас!» (с)

В хорошем смысле и таком же техническом исполнении :)

 

Александр Кулагин